Rambler's Top100
Английский язык
Об игре без правил
Автор: Роман Базаров
Опубликовано 19 ноября 2009 года

В середине ноября нынешнего года российская «Гильдия управляющих документацией» при содействии московской Торгово-промышленной палаты и ВНИИДАД организовала встречу профессионалов в области информационых технологий и документационного обеспечения ведущих отечественных предприятий на ежегодном конгрессе-практикуме «Инфодокум-2009», темой которого явился эффективный документооборот в управлении бизнесом. Иными словами, все разговоры, беседы и дискуссии, происходившие в течение двух дней конгресса были посвящены самым разным аспектам автоматизации делопроизводства, архивирования, защиты информации и другим текущим проблемам документооборота, наблюдающимся у нас в стране.

«Как вы думаете, могут ли несколько команд играть в одну и ту же игру, не соблюдая при этом единых правил, поскольку их попросту не существует? — с такого вопроса начал свою вступительную речь на этом конгрессе исполнительный директор «Гильдии» Сергей Афанасьев. — Вы скажете, что это абсурд, этого не может быть — но окажетесь неправы. В нашей стране в такую игру играют, и достаточно успешно. В подобном положении находятся игроки на рынке систем электронного документооборота. И если быть до конца точным — правила в их игре существуют на уровне условных понятий. То есть рынок СЭД у нас живет не по установленным законам, а именно по понятиям. Де-факто электронный документооборот функционирует уже более четверти века, но де-юре его пока еще нет вообще. Может быть, и не стоило бы вмешиваться в этот процесс — ведь рынок обладает способностью самоорганизации: программные продукты производятся, а потребители их приобретают и применяют на практике.

Больше того — производителей программного обеспечения имеющееся состояние дел вполне устраивает, поскольку отсутствие установленных правил позволяет им без особого труда продавать, в том числе, и товар весьма сомнительного качества. Но, с другой стороны, от этого страдают в первую очередь потребители, поскольку, не имея установленных ориентиров, они оказываются просто вынужденными покупать некачественный товар. Вместе с тем, цивилизованные рыночные отношения давно уже принято регулировать силами государства посредством законов и стандартов — что, безусловно, делает рынок более прозрачным и совершенным. В этом случае потребители, конечно, выигрывают, получая и товары, и соответствующие услуги совершенно предсказуемыми, более качественными и по оптимальным ценам».

К сегодняшнему дню на рынке СЭД представлен только один документ, способный стать помощником потребителей при исследовании этого рынка и выборе нужной им системы. Это справочник, подготовленный и выпущенный «Гильдией управляющих документацией» в уже далеком теперь 2005 году. В настоящее время «Гильдия» завершает работу над созданием второй версии этого методического пособия под названием «Системы управления электронными документами: выбор, внедрение» с углубленным анализом рабочих характеристик ведущих систем автоматизации ДОУ и рекомендаций по их анализу, установке и эксплуатации, а также с применением инструментария, предложенного общепризнанным европейским стандартом MoReq2.

Кстати, на нынешнем конгрессе выступил Руперт Графендорфер – вице-президент Fabasoft Distribution GmbH — первой европейской компании, получившей сертификат соответствия «Типовым требованиям к управлению официальными электронными документами» (MoReq2) для производимого ими программного продукта Fabasoft Folio. Помимо этого продукта на «Инфодокуме» был представлен целый ряд тех самых инструментов СЭД, которые включены в справочник «Гильдии управляющих документацией» — систем, разработанных и внедряемых силами компаний ЭОС, НТЦ ИРМ, «АйТи», «КОРУС Консалтинг», Directum и т. д. Среди прочих докладчиков на форуме выступили руководители служб, отвечающих за документооборот и делопроизводство в крупнейших бизнес-структурах страны и федеральных органах власти: «Банке России», «Евросети», «Микрогене», «Сургутнефтегазе», «ТрансКонтейнере», Росархиве, Росинформтехнологиях и др., уделившие внимание другим проблемам становления и развития рынка СЭД — из которых наиболее распространенной остается сейчас пресловутое несовершенство законодательства, в частности закона об электронно-цифровой подписи. Любопытно, что Министерство связи и массовых коммуникаций, с одной стороны, планирует доработать этот закон, с другой стороны, собирается выяснять у сообщества профессионалов в области электронного документооборота, нужен ли такой закон в принципе. Между тем использование ЭЦП на сегодняшний день является чуть ли не единственным средством обеспечения безопасности информации в проекте создания «электронного правительства».

В связи с отсутствием реальной законодательной базы и правового регулирования электронного документооборота на этом конгрессе было решено инициировать работу по созданию и регистрации в 2010-2011 годах национальных стандартов «Терминологический словарь электронного документооборота» и «Общие требования к системам электронного документооборота». Кроме того, необходимо развивать систему добровольной сертификации в сфере ДОУ («ДОУСертификат») и предпринять комплекс мер по пропаганде среди компаний-производителей СЭД и организаций, учреждений и предприятий, использующих эти системы, целесообразности сертификации программных продуктов и технологий ДОУ, применяемых на территории России на соответствие требованиям российских и международных стандартов. Требуется также завершить работу по регистрации в 2010 году стандарта «Взаимодействие систем управления электронными документами», создать в 2010 году функционирующую модель взаимодействия реальных СЭД в органах законодательной и исполнительной власти и подготовить рекомендации для применения разработанного механизма региональными и федеральными органами власти.

В рамках прошедшего «Инфодокума» состоялась выставка «Технологии эффективного документооборота», где были представлены современная техника и программные продукты, обеспечивающие деятельность делопроизводственных служб и архива; ведущие эксперты консалтингового центра «Гильдии управляющих документацией» в индивидуальной беседе с делегатами конгресса отвечали на их вопросы о практической деятельности служб ДОУ. Кроме того, участники «Инфодокума-2009» стали обладателями переведенного на русский язык европейского стандарта MoReq2, представляющего детальные рекомендации к формированию технических требований для построения полноценных программных продуктов по автоматизации управления электронными документами.

/  бумажный номер
Тема номера: Bombardier
Читайте на сайте тему номера "Bombardier" и другие статьи из журнала "CIO" от 15 мая 2010 года
  Архив номеров журнала

17:37 / CBOSS и ЕТК предоставили абонентам фиксировано-мобильно конвергентные услуги
Weatherwax Esme:
Под крылом РТК ЕТК может проводить любые эксперименты - крыша больно надежная!
11:06 / «Телепорт-Сервис» запускает платформу телерадиовещания TVService
vferents:
Всё равно по телевизору смотреть особенно нечего, лучше пусть инет будет
22:51 / «Телепорт-Сервис» запускает платформу телерадиовещания TVService
Гость:
Как же, сейчас. С телеком все ходы забиты. А вот интернет проведут туда, где он нужен - сиё плюс
18:39 / «Телепорт-Сервис» запускает платформу телерадиовещания TVService
Slava Grachev:
А как же монополия великого и могучего канала "Россия"? Неужто конкуренция?
18:50 / Майкрософт бесплатно обеспечит все российские школы операционной системой Windows 7
Гость:
Многие говорят, что первые полгода вообще не ставили антивирус. И как впечатления?

/  предыдущий номер
Тема номера: Mattel
Читайте на сайте тему номера "Mattel" и другие статьи из журнала "CIO" от 15 декабря 2009 года
  Архив номеров журнала